Не стареют душой ветераны

И действительно, поколение ветеранов не замыкалось в стенах школы. Учителя жили единым дыханием с жителями посёлка. Шефские связи с ЖКСМ помогали им решать насущные проблемы. Они были одно целое с коллективом дворца культуры "50 лет Октября" (сейчас - "Юбилейный"), вместе проводили праздники и мероприятия, развивали творческие способности ребят. К учителям прислушивались при решении больших и малых вопросов поселковой жизни. Шумел ребячьими голосами стадион, там проводились соревнования, любимая игра "Зарница". Объединение "Юный дзержинец" удержало от правонарушений многих трудных подростков.
И сейчас голоса ветеранов звучат, защищая экологию посёлка от загрязнения. Они борются за возможность купаться в Волге, отгороженной от жителей комбинатом. А недавно Н.И. Шатько, бывший завуч школы, организовала вместе с родителями уборку школьного двора.
Общение с учителями, знающими историю развития школы N 6 с самого её начала, разговор с ними о времени и о себе необычайно интересны.
Мария Георгиевна Кожевникова среди них самая старшая, ей 93 года. Чуть помладше Анна Дмитриевна Разумнова - 88 лет. Мария Матвеевна Ежова недавно отметила 85-летний юбилей.
В начале пятидесятых они, совсем юные, с головой ушли в профессию и прослужили ей много десятилетий. Их никто не заставлял сидеть с отстающими, организовывать праздники, походы, экскурсии, отдавать свободное время мальчишкам и девчонкам. Просто были в них ответственность своему делу. Школа на первом месте, семья, личная жизнь - потом.
А ещё общественная работа, каждая из них была или депутатом поселкового Совета, или профсоюзным лидером, или секретарём партийной организации, или народным заседателем.
Мария Матвеевна Ежова вспоминает:
- Выхожу после педсовета, на улице уже темно, надо бежать домой. Вижу, сидит в углу мой ученик Димочка Урванцев, смотрит умоляюще. Оказывается, получил тройку за контрольную, а мама ругает, требует переписать работу. Что делать, снимаю пальто, иду с ним в класс исправлять тройку. Согласие в семье, душевный покой ребёнка важнее.
В маленькой школе всегда было много ребят, царила обстановка радостного ожидания. Позади страшная война, а впереди долгая мирная жизнь. Приходилось быть танцором, певцом, чтецом, готовить всевозможные праздники. Детей надо было развивать всесторонне.
Географ Анна Дмитриевна Разумнова, например, очень любила походы, экскурсии, поездки. Со своими ребятами, а она была классным руководителем с пятого класса и до выпуска, они ездили по городам страны, ходили в походы по жигулёвским горам, облазили все ущелья. Знали дети родной край не понаслышке.
Все три учительницы тепло вспоминают свой коллектив, где встретили их словно родных, где советовались друг с другом, подсказывали, если что-то не получилось.
- Лучше коллектива в моей долгой жизни не было, где бы я не работала после шестой школы, - рассказывает Мария Георгиевна Кожевникова. - Ученики были как родные дети, в обиду их никому никогда не давала.
И. Кунина ("Жигулёвский рабочий" N 117 от 26.10.13 г.)