Они были первыми

Яблоневоовражской средней школе N 6 исполняется семьдесят! В октябре 1943 года, в пору тяжелейшего военного лихолетья, прозвучал первый звонок в маленьком деревянном здании на самом берегу Волги.
Старейшие жители, сами учившиеся в ней, вспоминают, что первая школа состояла из двух комнат. В одной жили учителя, другая была классом. Плохо одетые, полуголодные дети хотели учиться, мечтали о мирном будущем. Некоторые из них стали учителями, подготовили к жизни не одно поколение жигулёвцев.
Ручеёк школьной жизни начала в поселке Софья Александровна. Её сменили супруги Тимофеевы.
После войны в растущем посёлке детей становилось всё больше. В 1951 году школа стала семилеткой, её возглавил И. Т. Перегудов. Занятия шли в двух одноэтажных зданиях с печным отоплением, в две смены. Учебные пособия делали сами, о технических средствах обучения речи не было.
Дань уважения отдают жители Яблоневого Оврага всем директорам, верой и правдой служившим школе: В.Н. Седову, И.С. Стародубцеву, А.С. Комарову, В.П. Крючкову, Б.Д. Черняеву, под руководством которых коллектив достигал немалых успехов в обучении, воспитании, развитии своих питомцев.
Яблоневоовражцы, кстати, не знают о юбилейной дате. Но на просьбу вспомнить учителей, оставивших добрый след в жизни их детей и внуков, очень охотно, даже трепетно называли ветеранов педагогического труда П.А. Филатова, А.И. Карангину, Н.И. Шатько, К.Б. Никольскую, М.И. Москалёву, А.К. Нехаеву, Н.Н. Кунгурову, М.Т. Липатову, В.К. Стекачёву, Н.В. Милохину и многих других.
Звучали имена первых учителей, стоявших у истоков школы: М.Г. Кожевниковой, А.Д. Разумновой, М.М. Ежовой.
- Всем им низкий поклон, - сказала пожилая женщина, назвавшаяся Анной Степановной. - Они выучили двоих моих сыновей, троих внуков, скоро правнучка пойдёт в первый класс. Школа моим детям много дала, окончили вузы, работают. Учителя нам как родные.
И. Кунина ("Жигулёвский рабочий" N 117 от 26.10.13 г.)