Жить в гармонии с природой.

В течение пяти дней в Самаре и Тольятти проходил Четвертый Международный экологический конгресс ELPIT-2013, посвященный Всемирному году охраны окружающей среды. Среди участников были отмечены видные деятели науки Италии, Латвии, Франции, Германии и России, руководители концернов и промышленных предприятий, представители Правительства Самарской области, мэрии г.о. Тольятти и многие другие. Конгресс проводится раз в два года, в этом году отмечался также его десятилетний юбилей.
Программа мероприятия включала в себя ряд симпозиумов с участием приглашенных ученых, пленарные заседания и международные круглые столы. Кроме того, важнейшими событиями конгресса стали международная выставка технологий и оборудования "ЭкоЛидер-2013" и инновационный форум молодых ученых "Young ELPIT" , где свои работы и доклады представляли магистранты, аспиранты, студенты и старшеклассники. Площадками для проведения мероприятий конгресса стали Самарский научный центр РАН, ТГУ, Тольяттинская филармония и Институт экологии Волжского бассейна РАН. Также участники ELPIT побывали на Молодецком кургане, который является одной из главных достопримечательностей Самарской Луки.
Защита окружающей среды - одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством в современном мире. Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности и сохранения баланса, в котором мы способны существовать в гармонии с природой, в последнее время привлекает к себе все больше и больше внимания со стороны не только природоохранных организаций, но и всех тех, кому небезразлична судьба нашего "зеленого" дома. Поэтому международный конгресс ELPIT стал незаменимым средством обмена новыми научными и практическими знаниями в области экологии и безопасности жизнедеятельности, и очень хочется надеяться на дальнейшее успешное продолжение его работы.

Сучкова Марина, 11 класс ГБОУ СОШ N6, участница форума "Young ELPIT-2013"
"Жигулевский рабочий" - 3.10.13 г.