Областной семинар "Практический опыт преподавания модуля "Основы православной культуры" в рамках учебного курса ОРКСЭ"

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, не в развале экономики, не смене политической системы, а в разрушении личности. Всё это побуждает педагогов обращаться к традициям православной педагогики как основам духовно-нравственного воспитания обучающихся. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Именно разъяснение этих понятия и стало основным на уроке ОРКСЭ в 4 классе "Люби ближнего как самого себя". Каждое введённое понятие получало точное определение, в том числе и с помощью словаря Ожегова С.И.
Диалог между учителем и учениками, обсуждение жизненных ситуаций, удачное включение в урок видеороликов позволил повысить развивающий потенциал процесса обучения, а артистизм преподавателя ОРКСЭ ГБОУ СОШ N 6 Петровой Ильвиры Николаевны и активное участие детей в беседе никого не оставили равнодушным.
Не менее интересно прошло внеклассное мероприятие "Покровские колокола", подготовленное под руководством Палушкиной Л.М., которое сопровождалось электронной презентацией и проникновенными аудиозаписями. Ребята с душой читали стихотворения, показывали фрагменты драматических произведений.
Затем учителя школы N 6 поделились с коллегами своим 7-летним опытом преподавания предмета Православная культура. В заключении, супруги Корневы, частые гости творческих встреч, проводимых в ГБОУ СОШ N 6, подарили слушателям семинара несколько песен духовно-нравственной тематики.
Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что учебный курс ОРКСЭ имеет не вероучительный, а культурологический характер, а культура у нас одна - культура многонационального народа России. Содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели - воспитанию личности гражданина России.

Дмитриева Н.А., старший методист
организационно-методического отдела,