Эко центр Самарская Лука пригласили учащихся школ г. Жигулёвска на лекцию "Лес и климат - взаимное влияние".

Из лекции ребята узнали о климатообразующих факторах, о разнообразии микроклиматических условий в городах. Неустойчивость климата для выживания растений очень большое значение, поэтому в Самарской области встречаются как засухоустойчивые, так и влаголюбивые теплолюбивые конкуренты: липа, вяз, калина, рябина.
Засухоустойчивые и морозостойкие: сосна обыкновенная, берёза кустистая. Экологические компоненты леса живут приблизительно 800 лет, а в черте города, закрывая нас от пыли, ветра, шума, сильных осадков их жизнь сокращается. У липы в лесу продолжительность жизни 300 лет, а в городе всего 40 лет.
Природа не ограниченна во времени и не устаёт повторять всё с начала, но мы должны постоянно приходить к ней на помощь.
Защищая лес - защитим сами себя.

Учителя химии и биологии: Н.А.Данилова
О.А.Успенская