20.09.2012 Урок семьи и семейных ценностей

Не за горами время, когда старшеклассники вступят в самостоятельную жизнь и перед ними встанут совсем не детские проблемы, связанные с созданием семьи, рождением и воспитанием своих детей. Как утверждают психологи - чтобы понять и принять что-либо новое на уровне личностных установок и поведения, нужно этот материал пропустить через себя. Это можно сделать на основе интерактивных форм обучения - "обучения через общение и опыт". Поэтому урок, посвящённый "Дню знаний" и "Семье" как значимых для учащихся 10 класса ценностей был проведён в форме мини-тренинга "Готовность молодых людей к браку и семейной жизни".
***
Началось занятие с анкетирования, в результате которого ребята смогли ответить на вопрос: "на сколько процентов я на сегодняшний день готов к вступлению в брак и созданию семьи?". Затем в игровой форме все участники разбились на группы и выполнили различные задания: разгадывали, из каких известных песен о семье им предложены строки; создали "Брачное агентство" с ярким, наполненным смыслом названием; знакомились с изречениями известных философов древности и совместно решали, актуальна эта мысль для наших дней или нет. Закончилось занятие строительством "пирамиды", состоящей из названий ценностей, качеств, действий, которые, по мнению ребят, составляют фундамент "семейного храма".
Все агентства поработали на славу, целью занятия было - не выделять лучших, а более глубоко и всесторонне погрузиться в тему семьи и брака и извлечь свои жизненные уроки, совершить свои открытия.