" Планирование работы с детьми на новый учебный год. "

Совсем необычно прошло родительское собрание в 5 "Б" 3 мая. Пришедших на собрание родителей ждало не привычное задание. Парты были расставлены таким образом, чтобы родители были распределены на три группы. Каждой группе предстояло поработать, используя метод проектов. В результате работы были заслушаны три проекта будущей воспитательной работы. Но для начала родителям пришлось подумать над высказыванием Ж-Ж. Руссо " Дети должны делать то, что хотят, а хотеть они должны……." Отрадно было слышать, что мнение большинства совпало с мнением Руссо. Далее работа проходила по этапам. В ходе работы этапов взрослые решали для себя различные задачи:
1) Поразмыслить, какие качества в первую очередь необходимо воспитать в ребёнке, чтобы быть уверенным в своей счастливой старости;
2) Затем предстояло выбрать из предложенных мероприятий те, которые будут соответствовать поставленным целям и предложить свои.
Третий этап был посвящён единству задач семьи и школы. А.С. Макаренко подчёркивал, что для ребёнка важно богатство отношений. И здесь очень уместно задан вопрос: чем может семья помочь школе в воспитании детей?
Почти единогласно родители пришли к выводу, что работа, проводимая в школе соответствует их представлениям о гармоничном воспитании и образовании. Некоторые взрослые затруднились перечислить, чем они могут, но каждый из пришедших высказался за то, что всегда готов оказать посильную помощь в организации любого мероприятия, проводимого в школе.
Классный руководитель: Довранова Г.И.