Вперёд, к новым вершинам!

Одна из главных задач школы - дать ребятам глубокие знания по разным областям науки и научить творческому подходу к самообразованию. Этой задаче в полной мере соответствует такой вид деятельности, как подготовка и участие в научных конференциях различного уровня.
Ученица 9 "Б" класса Сучкова Марина, достойно выступив сначала на школьной научной конференции, а затем став призёром окружной конференции, 23 апреля защищала честь Жигулёвска уже на областном уровне. В Самарском областном детском эколого-биологическом центре собрались юные биологи, проводившие исследования в области ботаники, зоологии, экологии, общей биологии. Марина представила работу "Исследование, учёт и сравнительный анализ орнитофауны Шелехметского ландшафта" в секции "Зоология". Строгое жюри внимательно выслушивало каждого участника, делая замечания, подчёркивая сильные и слабые стороны каждой работы. Конкуренция была достаточно серьёзной. Ученики 9 - 11 классов представляли свои наработки. Об уровне конференции можно судить даже по названиям работ, например, "Видовое разнообразие насекомых луга в условиях антропогенного воздействия"; "Особенности параметров сигнальных биологических полей животных в условиях домашнего содержания"; "Изучение этологических, морфологических и физиологических особенностей улиток Ахатин". К большой нашей радости, Марина вошла в число призёров областной конференции, заняв 2-е место. Радость девочки ещё увеличилась, когда председатель жюри - Сергей Иванович Павлов (кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Самарского государственного педагогического университета, председатель Самарского отделения союза охраны птиц России) подарил Марине свою книгу "Хищные птицы Самарской области".
Поздравляем! Пусть эти победы станут для тебя, Марина, ступеньками в большую НАУКУ!
Руководитель проекта Е.В. Омшина.