Пробный экзамен в форме ЕГЭ по математике.

А вечером телефон учителя математики "раскалился" от SMS-ок и звонков 11-классников. Ну что, Елена Витальевна, как там наши результаты? Сколько у меня баллов? А какая это оценка?
Да, пробный экзамен - не шутка. Всё, как на настоящем ЕГЭ. Другая школа, другие учителя, в аудитории ребята из разных школ, нет привычного соседа по парте, который выручал на школьных контрольных. Перед тобой - только КИМы с заданием, черновик и бланк ответов. А в голове - смутное ощущение того, что вроде бы все темы знакомые, где-то мы об этом слышали, что-то такое решали. Но почему же корень из дискриминанта не извлекается, или в ответе получилось два корня, а в бланк ответов можно записать только один. Какой выбрать? И чему же равен арксинус 300: то ли ½, то ли √3/2? Да, наверное, не зря ругала нас Елена Витальевна за то, что плохо учим формулы, но что уж теперь об этом…
Итак, результаты: Даша Коловоротная подтвердила свой статус отличницы, справившись с пробным экзаменом лучше всех в классе и получив условную "5"-ку. Ведь сейчас результаты ЕГЭ не переводятся из 100-балльной в 5-балльную шкалу. Но чтобы ребята лучше представляли уровень своих знаний, в Жигулёвске разработали единую для города систему перевода в 5-балльную шкалу. Так, чтобы получить "3"-ку, нужно было верно выполнить 6 заданий. Как обидно за тех четверых ребят, которые справились с 5-ю заданиями, не добрав всего лишь одного балла до положительной оценки. Очень удивил один из выпускников нашей школы, который через 25 минут после начала экзамена уже сдал работу. А после проверки оказалось, что у него набран всего 1 балл. Удивительная безответственность!
Остаётся надеяться, что пробный экзамен подтолкнёт ребят к тому, чтобы в оставшееся время подчистить те пробелы, которые имеются в знаниях, подучить необходимые формулы и встретить настоящий экзамен "во всеоружии".
Учитель математики Е.В. Омшина.