"История одного города. Аппликация из бумаги."

Целью данного урока было формирование чувства патриотизма и любви к Родине. Урок во 2 классе проводила Логвиненко Н.Г.
... Если вы любознательны и пытливы, часто задаёте вопросы "что?", "почему?", "когда", "зачем?", то предлагаем вам совершить путешествие в прошлое нашего города. Наше путешествие началось, конечно, с нашего города.
Как созвучны два названья:
Жигулёвск и Жигули.
Чудный край, прими названье
В нескончаемой любви!
Горы - чаша расписная
С малахитовой каймой,
Заповедная лесная
Зона сказки неземной....
В презентации учитель познакомил детей с материалом о Жигулёвске: историей возникновения города, его полезными ископаемыми, современным Жигулёвском. Были показаны редкие кадры: Дворец культуры, хлебзавод, район Морквашей в прошлом - и сегодня.
Кроме этого дети узнали о появлении новых заводах, комбинатах, научно-производственных фирмах в нашем городе.
Жигулёвск находится в самом центре Рроссии среди уникальных природных условий. сохранением достопримечательностей Жигулёвских гор, лесного богатства, животного мира занимаются государственный заповедник им. И.И.Спрыгиина (1927) и национальный парк "Самарская Лука"( 1984). Далее педагог познакомил учащихся с растениями и животными, которые стали "Живыми ископаемыми" сегодня.
Это:млжжевельник казацкий, астра альпийская, короставник татарский, слепыш, бабочка аполлон, жук альпийский усач и т.д.
А как же не познакомить детей со знаменитыми художниками, которые приезжали и работали на берегу одной из красивейших рек России - Волге.
...Для любого города большое значение имеет герб, так как отражает историю, является визитной карточкой города. За свою историю город Жигулёвск имел два герба. Вместе с учителем ребята рассматривали гербы, искали сходство, различия. Так, незаметно для всех учитель подвёл детей к изготовлению мозаики нашего герба( детям раздаются шаблоны, которые они обводят, вырезают, затем наносят клей и выходят к доске, наклеивая свою часть мозаики на общую картину).
...Дорогие ребята! Наше историческое путешествие подошло к концу. Надеемся, что вместе с нами вы не зря провели время и получили ответы на многие вопросы.
Материал подготовила Пискунова Л.М. - учитель начальных классов ГБОУ СОШ N6.