Шахматно-шашечный турнир в ГБОУ СОШ N6.

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним. Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Известный шахматист, бывший чемпион мира, доктор Эммануил Ласкер говорил, что шашечная игра - мать шахматной... и достойная мать.
Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.
2 марта 2012 года в ГБОУ СОШ N 6 прошёл шахматно-шашечный турнир среди учащихся 1-3 классов. Местом проведения, конечно же, был выбран школьный музей "РИТС", который своими руками создал прекрасный педагог Гостюхина Людмила Михайловна. Один из залов музея знакомит учащихся школы с историей шахмат.
Здесь педагоги Пискунова Л.М., Копытцева Л.В., Перерва Л.Д. и решили провести свой шахматно-шашечный турнир. Разработали Положение, назначили судей: школьного учителя физической культуры: Наумову Елену Сергеевну и представителей Родительского комитета классов: Ильину Анну Павловну и Бондаренко Елену Васильевну. Также были приглашены и гости: администрация и педагоги школы, родители учащихся и болельщики. Начинается турнир: 32 участника ждут начала сражения. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. Но как не обойтись без названия команд, их приветствия соперникам и жеребьёвки.
Сегодня между нами сраженье
Но пусть обид не будет среди Вас
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди нас!
И вот началась игра: 16 пар учащихся внимательно оценивают позиции соперников.
Наиболее важными для ученика в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.
Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте - медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: среди победителей оказались 2 девочки -ученица 1 "В" класса Пискунова Мила( 2 место) и ученица 2 "В" класса Ильина Дарья( 3 место).
Победители были награждены грамотами и сладкими призами. Закончилось мероприятие таким стихами:
Вы заслужили все достойные награды
И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,
Вам по плечу любое сложное заданье,
Здоровья вам, удачи, до свиданья!
Материал подготовила: Пискунова Л.М. - учитель начальных классов ГБОУ СОШ N6