Прикоснуться к истокам.

Прикоснуться к истокам основания села Отважное, а затем и Жигулёвска, ученикам 9 "Б" класса школы N 6 помогла экскурсия в архивный отдел Администрации г.о. Жигулёвск. Заранее договорились о встрече, обсудили тему беседы, и вот нас уже встречает экскурсовод Лариса Юрьевна - удивительный человек, так много знающий и умеющий донести до подростков очень интересную и редкую информацию. В ходе беседы Лариса Юрьевна напомнила ребятам, на территории каких сёл расположился город Жигулёвск, какое событие дало толчок к образованию города. Поскольку мы - жители Яблоневого оврага, то и разговор постепенно ушёл именно в сторону возникновения и развития посёлка. Стенды с редкими документами и фотографиями, компьютерная презентация, увлекательный рассказ экскурсовода - всё это способствовало привлечению внимания подростков к истории родного края, стало ещё одним маленьким шажком в деле воспитания у подростков чувства патриотизма. Ученики открыли для себя много нового и интересного. После экскурсии ребята поделились своими впечатлениями от услышанного. "С удивлением я узнал, что у Жигулёвска такая богатая и давняя история" - Колчин Илья; "Самым запоминающимся для меня в экскурсии было то, что, оказывается, в наших местах побывал Пётр I, поднимался на Лысую гору и, по преданию, на одном из камней оставил свою запись" - Бухвалов Никита; "Оказывается, наш Яблоневый овраг знаменит тем, что здесь в 1944 году впервые в Советском Союзе была обнаружена девонская нефть, её можно было сразу заливать в танки и отправлять технику на фронт" - Совенков Артём; "Для меня стало неожиданностью, что на нашем пляжу на "Кроликах" раньше было село, и в нём даже была школа" - Долгушина Ксюша; "Мне было очень интересно узнать, что Яблоневый овраг стал известен на всю страну вследствие открытия там первой девонской нефти в СССР, и я горжусь тем, что живу в таком месте" - Сучкова Марина.
Да, ребята, наш город имеет хотя и не очень большую, но славную историю, и вам ещё предстоит вновь и вновь открывать её страницы.
Учитель МОУ школы N6 Омшина Е.В.