Тропинками Самарской Луки.

Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука" - это всегда праздник для ребят: возможность проявить свои силы в спортивных мероприятиях, поиграть в беспроигрышную лотерею, посмотреть красочный карнавал костюмов из бросового материала, а также поучаствовать в экологической викторине. Ученики 9 "Б" класса уже в 5-й раз показывают свои знания истории, природных особенностей, условий жизни животных и растений нашего родного края. Задания викторины всегда необычны, оригинальны, достаточно сложны, чтобы ребята могли проявить свою эрудицию. Игра проводится в виде путешествия по станциям. На каждой станции их встречает научный сотрудник Национального парка или Экоцентра с заданием: соотнести картинки птиц с изображениями их гнёзд, выбрать из предложенного списка, какое животное чем питается, найти закономерность на предложенных картинках и назвать картину известного художника, которая связывает эти понятия воедино, и т.д.
Несмотря на то, что викторина является традиционной, задания подбираются настолько продуманно и интересно, что у ребят не ослабевает интерес к игре, и каждый год нет отбоя от желающих принять в ней участие. Немаловажным является то обстоятельство, что игра проводится не на конкурсной основе, в ней нет победителей и проигравших. И хотя за каждое задание ребята получают баллы, но по окончанию викторины каждую команду ожидает заслуженный сладкий приз и сертификат участия. А главная награда - негаснущий интерес к природе родного края, любовь к своей малой родине.
Благодарим организаторов викторины за столь интересное мероприятие. Пусть не ослабевает ваше желание прививать подрастающему поколению любовь и доброе отношение к прекрасному месту под названием Самарская Лука!
Классный руководитель 9 "Б" класса Омшина Е.В.