Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

"Единый день безопасности дорожного движения"

21 сентября обучающиеся начальный школы посмотрели мультфильм из серии "Уроки тётушки Совы". Увлекательно и поучительно в нём рассказывается о правилах дорожного движения. Неподдельный интерес вызвало у детей общение с мудрой "Тётушкой Совой". В сюжетно - игровой форме учителя провели проверку навыков обучающихся. Занимательные вопросы требовали от ребят смекалки и практических знаний. Дети рассказали, что такое "зебра" на дороге и показали, как ею пользоваться. Выяснили, как идёт дорога от дома до школы и от школы до дома у каждого из ребят. Оказалось, что многих детей довозят на машине. Но пользоваться пешеходным переходом они научились. Импровизированный автобус с водителем и пассажирами оживил проблемную жизненную ситуацию, описанную в сюжете занимательной задачи по правилам дорожного движения. Очень понравились ребятам шуточные стихи о Незнайке, который не знал правил ПДД. Каждый из них старался помочь герою, попадавшему в нелепые ситуации. В конце занятия ребята получили памятки от "Тётушки Совы". В заключении ребята составили и зарисовали свой маршрут "Дом- школа- дом" и вклеили в дневники.
Для обучающихся 5-11 классов прошел классный час по правилам дорожного движения. Эта тема всегда актуальна в обучении детей. Каждый день маленькие пешеходы бывают на дороге, поэтому они должны понять и усвоить правила дорожного движения. Обучающиеся узнали об истории дорожного движения, повторили правила: поведения на тротуаре, перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу (без светофора), правила для велосипедистов. Закрепили полученные знания ответами на вопросы викторины "Красный, желтый, зеленый", решали ситуации по правилам дорожного движения. В ходе классного часа поняли главное - не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге - это не трусость, а умный расчет. Быть осторожным и внимательным, законопослушным, т.е. строго соблюдать все правила дорожного движения.

Учитель начальных классов: Е.С. Наумова