Лучшая Земля.

По словам руководителя проекта Юрия Константиновича Рощевского, "…участок Самарской Луки является уникальной учебной базой для ознакомления участников школы и фестиваля "Лучшая Земля" с конкретным культурным регионом. Жигулёвские горы и вся Самарская Лука стали уникальным полигоном для отработки полученных во время занятий и на фестивале теоретических и практических знаний и впечатлений. На этой территории участники проекта смогли познакомиться с большим ландшафтным разнообразием (волжские поймы, плато, крупные и мелкие лесные массивы, низкогорья со скальными обнажениями, лесостепь), а также с уникальными по своим параметрам культурными территориями, сформированными благодаря длительному проживанию людей в условиях относительной изоляции (Самарская излучина Волги).".
Двое учащихся нашей школы Сучкова Марина и Колчин Илья стали участниками профильной смены. Особенность лагеря заключалась в том, что каждый день ребята занимались по 4 часа. Причём занятия проводились на высоком научном уровне. Достаточно сказать, что преподавались такие дисциплины как Культурная география, Ландшафтоведение, Формирование природно-исторического территориального комплекса Самарская Лука, Региональные особенности немецкой художественной литературы, Методы определения естественных границ регионов, Региональные особенности экосистем и биоты. А вели занятия преподаватели Самарского Государственного Университета, Самарской академии управления, сотрудники Жигулёвского природного заповедника и Национального парка "Самарская Лука". Кроме учёбы ребята занимались проектированием, развлекались, участвовали в экскурсиях, а закончилась смена Фестивалем презентаций регионов.
Ответив на вопросы тестирования, Марина и Илья получили Сертификаты об окончании курса занятий по регионалистике. А в викторине, где ребята представляли группу "Самарские", наши ученики завоевали 1 место, о чём свидетельствует привезённый в родную школу Диплом.
Хочется поблагодарить организаторов летней школы за прекрасную возможность приобрести новые полезные знания нашим ученикам.
Классный руководитель 8 "Б" класса Омшина Е.В.