Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Войной изломанное детство

28 января 2020 года в ГБОУ СОШ N6 для обучающихся 4-х классов прошел Урок мужества. К этой дате в школе была организована выставка "Война глазами детей", на которой были представлены книги о войне.
В наше мирное время трудно представить все ужасы войны, что пережили люди старшего поколения, чтобы нам жилось спокойно в мире и благополучии. Всё дальше и дальше уходят от нас те скорбные события жестоких лет, которые стали историей.
27 января - особая дата в истории нашей Родины. 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, прорванная ровно за год до этого. Продолжалось это испытание блокадой долгих 872 дня. К этой дате была организована выставка "Война глазами детей", на которой были представлены книги о войне. Библиотекарь Т.Г. Киселёва рассказала о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о защите Ленинграда советскими солдатами.
Уважаемая гостья встречи жигулёвский поэт Ирина Семёновна Минкина рассказала ребятам о жизненном подвиге жительницы Жигулёвска Марии Кузьминичны, которая в те страшные годы жила в городе Колпино, пригороде Ленинграда. Волею судьбы именно через этот пригород во время блокады проходила линия фронта. Её муж ушёл на защиту города вскоре после начала войны, а на её плечи навалились все повседневные проблемы: в прифронтовой полосе обогреть, накормить, спасти троих детей.
Героическому подвигу жителей Ленинграда посвящён скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны - Пискарёвский мемориал - свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. В центре мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура "Родина-Мать" - траурная стела с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда. Памятник Матери-Родине охватывает полукружье берёз. Две из них чуть выделены из основной посадки. Одна - берёза белая, вторая - берёза плакучая. Эти две берёзы имеют особое значение. Белая берёза символизирует продолжение жизни, а берёза плакучая своими склонёнными до самой земли ветвями круглый год оплакивает жертвы войны, а осенью ещё и "роняя тихо листья".
Уходя, школьники благодарили организаторов встречи, спеша поделиться со своими сверстниками незабываемыми минутами познания горьких и доблестных страниц памяти нашего народа.
Педагог-библиотекарь Л.М. Палушкина