В Жигулёвском краеведческом музее.

Урок в музее.
Недавно мы с классом посетили Жигулёвский краеведческий музей. Нас встретила приветливая женщина, одетая в строгое чёрное платье с белым воротничком. Оказалось, именно так одевались в прежние времена учителя в гимназиях. Экскурсовод Елена Александровна напомнила нам, что 2010 год в нашей стране объявлен Годом учителя, и пригласила посетить выставку, посвященную учёбе детей в разные времена. С интересом мы узнали, что первая школа в наших краях появилась в селе Ширяево. Мы ходили по залам и рассматривали разные экспонаты: перьевые ручки, чернильницы, аттестаты разных лет. Мы как будто окунулись в атмосферу прошлого. Девочек привлекла школьная форма советского времени, и они с удовольствием фотографировались, представив себя в форме. Очень понравилась игра, во время которой нужно было на магнитах узнать изображения школ нашего города и разместить их на большой карте. А ещё с нами провели необычный урок, во время которого мы узнали, какие предметы преподавались раньше в гимназиях, какие там были порядки. Удивило то, что мальчики и девочки учились раздельно. Как и на каждом уроке, была проверка знаний. Мы ответили на вопросы, и те ребята, которые были во время экскурсии наиболее внимательными, получили месячный абонемент на посещение музея.
Спасибо музею за познавательную тематическую экскурсию и возможность прикоснуться к истории!
Ученицы 8 "Б" класса школы N 6 Комисар Ю., Карунина Ж., Стрелкова Д.