Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Профильная смена для ЮнАрмейцев.

С 6 по 29 апреля 2019 года в санатории "Радуга" г. Тольятти проходила профильная смена "Дипломатическая миссия "Патриоты России", в которой приняли участие кадеты, юнармейцы, спортсмены г. Жигулевска, г. Тольятти и г. Самара.
15 юнамейцам ГБОУ СОШ N 6 г. Жигулевск посчастливилось принять активное участие в смене.
Впереди у ребят было множество интересных встреч, полезной информации, "море" игр и мероприятий, спорта и творчества. Но, самое главное, что в этой смене наши ребята познакомились с военным делом, узнали основы гражданской ответственности и военной дипломатии.
Воспитанники принимали участие в конкурсе музыкальных клипов, посвященных мужеству, героизму, Отечеству, семье!
Победа - всегда ли это хорошо? Конфликт - как его избежать? Речевая оборона - как ее применять? На эти и многие другие вопросы ответил Руслан Хоменко, руководитель Поволжской Школы Ораторского Мастерства! На мастер - классе наши ребята познакомились с искусством ведения переговоров - узнали, как правильно договариваться, избегать конфликтов и уметь признавать свои ошибки!
В ходе проведения занятий, участники смены побывали на блоке под названием "Лучше 10 лет переговоров, чем 1 день войны" - в разрезе истории и литературы. Они изучили тему "Дипломатическая деятельность Российской империи в XIX веке", узнали о дипломатах: Карле Нессельроде, Апполинарии Бутеневе и Петре Палене, о дипломатических ходах, предательствах дипломатов и дружественных стран. Прослушали стихотворения про личность Николая I, его внешнеполитические взгляды и отношения к его подданным. Обсудили, как дипломатические отношения могут отсрочить или прекратить войны, как вести себя дипломатам в военное время, и как вести переговоры для государственных интересов на примере Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. Обсудили, как велась дипломатия уже со следующим императором Александром II.
Юнармейцы принимали участие в трехдневном марафоне "Юные патриоты Великой страны". Ребята обучались оказанию первой медицинской помощи и действиям в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, а так же познакомились с основами гражданской обороны.
Данный марафон проводился ТМО ВООВ "Боевое братство" с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

27 апреля состоялась торжественная линейка, посвященная подведению итогов патриотической смены "Дипломатическая миссия "Патриоты России". Особенностью этой 24-дневной оздоровительной смены стал дополнительный образовательный модуль по основам гражданской и военной дипломатии.
Ребят приветствовали напутственными словами Герой РФ Кириченко Григорий Сергеевич, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Баннова Юлия Ефимовна, советник атамана Волжского казачьего войска, атаман Хуторского казачьего общества "Хутор Шигонский" подъесаул Турков Павел Владимирович, заместитель командира 3-ей бригады специального назначения по военно- политической работе Гвардии, подполковник Новик Андрей Васильевич.
Гостям и участникам заезда были продемонстрированы показательные выступления от обучающихся юнармейских, кадетских классов и вожатых. Огромное впечатление на ребята произвело выступление 3-ей бригады специального назначения и кинологической службы УМВД по г. Тольятти.
Сразу после торжественной линейки ребята отправились на зачетные испытания, где смогли продемонстрировать все приобретённые знания, умения и навыки!
По итогам всей профильной смены, наши юнармейцы заняли почетное третье место. Хороший результат! Молодцы ребята!

Е.С. Наумова