Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Маленькие герои большой войны

В преддверии Великой Победы, 27 апреля 2018 г., в ГБОУ СОШ N 6 прошла литературно-музыкальная композиция.
Свои размышления на тему мероприятия ребята попытались высказать словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны Семёну Григорьевичу Минкину, ветерану Вооруженный сил Виктору Михайловичу Белеевскому, ветерану педагогического труда, дети войны Нелли Ивановне Шатько.
- Для нас война - история. На встрече у меня появилось чувство гордости за наших ветеранов, мне было приятно слушать их. Такой шанс в жизни, чтобы пожать ветерану руку, даётся не всегда. Хочу искренне и от всей души выразить благодарность за их героизм и мужество,- поделился Алексей Костылев.
На встрече мы попробовали увидеть войну глазами детей. Попробовали определить, влияет ли война на формирование характера ребенка. Понять, какой характер можно назвать героическим? Сделать это нам помогла повесть В.П. Катаева "Сын полка". Ребята прочитали это произведение, подготовили инсценировки, ответили на вопросы, послушали песню "Сын полка". После этого школьники прочли стихи о войне, а гости мероприятия выступили со словами напутствия и поделились своими воспоминаниями. Завершилась встреча вручением цветов ветеранам под звуки песни "О героях былых времен…"
- Что в наших силах сделать, чтобы память о той страшной войне не стиралась годами?- обратилась к ребятам Жигулёвская поэтесса Ирина Минкина.
Мы можем обращаться к книгам. Читать произведения, стихи о Великой Отечественной войне. Их достаточно в библиотеках. Читайте! Помните!

Палушкина Л.М., классный руководитель 5 " А" класса